Новости
1.000.000 тестов пройдено на портале Квалэкзам.ру

10 апреля 2024

Миллион! Столько раз оценщики прошли тесты на портале #оценщикивместе!

Сегодня этот ресурс по праву можно назвать одним из основных инструментов подготовки оценщиков к сдаче квалификационного экзамена.

А началось все в 2017, с внесения изменений в законодательство, которые обязали оценщиков для продолжения профессиональной деятельности сдать квалэкзамен. В конце августа 2017 года начали принимать первые экзамены, и огромная часть оценщиков столкнулась с серьезными сложностями. База вопросов была закрыта, а качество вопросов, как показала практика, оставляло желать лучшего.

Первый квалэкзамен в Санкт-Петербурге, ноябрь 2017 г.

«Началось все как жест безысходности. Оценщики на тот момент были разрознены и не спешили делиться имеющейся информацией. Но ситуация сложилась так, что консолидация стала не просто необходимой — она была единственным возможным путем выживания. Колоссальные сдвиги произошли в наших головах. Мы стали свидетелями беспрецедентной самоорганизации Оценщиков вне зависимости от их принадлежности к той или иной СРОО, их территориального местонахождения. На наших глазах происходило накопление социального капитала и становление Профессионального оценочного сообщества», — вспоминает Максим Ильин, Генеральный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», участник проекта #оценщикивместе.

В личном общении, в социальных сетях оценщики начали обсуждать проблематику экзамена, рассказывать о своем опыте сдачи, разбирать вопросы и задачи. Отдельные оценщики в ходе подготовки к сдаче экзамена начали собирать методические материалы, а также пытаться воссоздать базу вопросов экзамена по результатам опроса коллег, сдавших его. На принципах краудсорсинга в эту работу включились сотни оценщиков из разных СРОО. В результате для общего использования был сформирован уникальный пакет методических документов — методички, решебники, учебники, руководство по использованию финансового калькулятора.

Фрагмент библиотеки Натальи Киршиной, на основе которой собирали методические материалы для проекта

«Летом 2017  у Ксении Комаровой возникла идея совместного обсуждения опубликованных вопросов и задач в соцсети; группа быстро выросла. Самые разные оценщики спорили о том, как решать задачи из опубликованных примеров билетов  (1 билет по каждому направлению – всего 134 вопроса были известно до начала экзаменов).  Довольно быстро выяснилось, что для  подготовки к экзамену  по опубликованным темам нужна огромная масса  книг. Для обмена информацией был создан гугл-диск. Давно пропавшие из продажи учебники, конспекты лекций, сборники нормативных актов, задачи с предыдущих экзаменов и конкурсных аттестаций, инструкция по работе с финансовым калькулятором, первые презентации с разбором задач – всё это собиралось и копилось на гугл-диске.  Полный хаос и никакой логики. Лучше всего нашу жизнь до появления народной базы вопросов, когда ничего не было понятно, описывало стихотворение Хармса про Ивана Топорышкина, помните? «Иван повалился бревном на болото, а пудель в реке перепрыгнул забор…». Собственно, поэтому владельцем гугл-диска был «назначен» Иван Топорышкин. В то же время это кладезь полезной информации, многие оценщики до сих пор этим диском пользуются. Сейчас там можно найти, к примеру, аудиозаписи всех ФСО, начитанные Романом Бабенко из Ростова-на-Дону. Можно ехать в машине и слушать, готовиться к экзамену даже за рулем, — рассказывает Наталья Киршина, Директор по развитию в СЗФО ООО «Профессиональная Группа Оценки», соавтор проекта #оценщикивместе.

Образовательное мероприятие, посвященное подготовке к квалэкзамену, в Твери, 2017 г.

28.08.2017 в общем доступе была размещена первая редакция Базы вопросов квалификационного экзамена, составленная самими оценщиками, принимавшими участие в экзамене. Ее отличало примерное описание задач без точных формулировок. Например, «Задача на определение величины земельной ренты (дан ЧОДеон, два коэффициента капитализации, стоимость улучшений)», или «Большая задача на определение стоимости земельного участка методом предполагаемого использования. Денежные потоки коммерческой недвижимости с якорными и простыми арендаторами, недозагрузкой, операционными расходами и пр. Много элементов потока. Разные величины ставок дисконтирования для разных периодов времени». Но и в таком виде База вопросов оказывала неоценимую помощь оценщикам, количество успешно сдавших экзамен росло, это подчеркивалось в выступлениях на очных мероприятиях и в соцсетях. Авторы проекта #оценщикивместе начали распространять простую и эффективную схему сбора информации для Базы вопросов — как именно и что запоминать, и кому направлять эту информацию. К концу осени 2017 База содержала уже более 95% вопросов, встречающихся на экзамене. Были созданы и выложены в сети полноценные решебники по типовым задачам по всем направлениям экзамена.

Новая версия народной базы могла формироваться или актуализироваться на ходу, даже в метро

Меньше, чем через полгода проекту стало тесно в социальной сети и у него появился собственный дом — вики-портал kvalexam.ru

В создании и развитии портала приняли участие сотни человек и десятки организаций. М. Ильин, Н. Киршина, С. Бригидина, Т. Абсалямова, А. Зумберг, Н. Яковлева, А. Москалев, А. Каминский, К. Калинкина, В. Лебединский, Ю. Ильина, О. Аболенцева, А. Приколота, А. Гайдук, П. Карцев, С. Тишаков, Л. Сегаль, Д. Смолянинов — люди, без которых проект не состоялся бы. Важным инструментом развития стала сопричастность. В финансировании движения #оценщикивместе приняли участие тысячи людей, сотни выступили в качестве волонтеров».

В создании и развитии портала приняли участие сотни человек

Наполнение сайта началось в ноябре 2017, туда были перенесены Народная база и основные методички, а уже в январе 2018 на сайте появился новый функционал — мини-тесты для более удобной подготовки. О том, насколько это стало востребовано, говорят цифры — уже 1.02.2018 было пройдено 10 000 тестов, 18.03.2018 — 100 000, 12.06.2018 — 200 000. К тому моменту в тестах содержалось уже порядка 1000 вопросов, в том числе — специальные задачи повышенной сложности («задачи со звездочкой»), специально сформулированные так, чтобы сбить с толку и запутать оценщика.

Идея сделать интерфейс пробного теста визуально идентичным настоящему экзамену, по отзывам пользователей, оказалась крайне удачной. Об этом говорят тысячи отзывов благодарных оценщиков, которые каждые три года успешно снова «входят в профессию» благодаря проекту #оценщикивместе.

На портале квалэкзам.ру — сотни отзывов с благодарностями

Параллельно с развитием портала «ЭС» активно вел образовательную деятельность, амбассадором которой стал Алексей Зумберг, методолог, член Экспертного и Методического советов Ассоциации. Одним из первых сдав экзамен, он уехал отдыхать на море, куда ему, по воспоминаниям, позвонили коллеги с предложением заехать в Краснодар поделиться опытом сдачи.

«С этого и началась моя образовательная деятельность, до этого я никогда ничего не преподавал. Краснодар стал первой ласточкой в целой серии мероприятий, посвященных подготовке к квалэкзамену. Тогда как раз ФБУ «ФРЦ» начали проводить выездные экзамены, ну и во все регионы, в которых они проводились, я выезжал со своими двухдневными семинарами по недвижке и движке. Разбирали вкратце организационные вопросы – порядок проведения экзамена, общие рекомендации по сдаче, и, конечно, задачи из Базы вопросов. Причем, информацию я транслировал в оба направления – тем, кто готовился, показывал, как решать задачи, имевшиеся в Базе, а когда по итогам семинаров люди делились новыми задачами, я передавал их модераторам Базы для последующего внесения в нее. 2018-й год был очень насыщенным на мероприятия, мы проводили их по всей России. А следующим закономерным шагом стала запись полноценных курсов по подготовке на Степике. Я много думал, как сделать так, чтобы люди действительно поняли и запомнили материалы курса. И придумал систему, когда на входе дается задача, которую нужно попытаться решить до того, как прослушаешь лекцию. Затем идут слайды, после — видео с объяснением. И в конце — снова та же задача, но с измененными данными, решая которую, ты закрепляешь пройденный материал. Практика показала, что такой подход действительно помогает лучше запоминать. Кроме того, я предлагаю множество мнемонических правил для лучшего запоминания. Одно из них даже назвали моим именем, в среде оценщиков оно сейчас известно как «Правило самолетика Зумберга», кажется, это покойный Юра Ташлыков его так назвал, и оно пошло в народ», — рассказывает Алексей Зумберг.

Алексей Зумберг на одном из первых семинаров по подготовке к квалэкзамену

А дальше несло волной — присоединялись новые люди, поддерживали, пользовались сервисом, благодарили, предлагали и критиковали. В 2019-м портал пережил несколько крупных атак ботов, но командными усилиями проблему удалось решить.

Помощь оценщикам в подготовке к квалэкзамену не прекращается — каждый год проводятся образовательные мероприятия, развивается функционал модуля тестов, продолжается актуализация Базы.

База вопросов прошла уже 56-ю редакцию, а на основе собранных материалов был написан и дважды издан Учебник по подготовке к квалификационному экзамену оценщиков. В эти дни на портале каждый день пробный тест проходят более 2000 раз, абсолютное большинство оценщиков при подготовке к квалэкзамену используют материалы портала.

«С 2017 года каждый день мы получаем благодарности за нашу совместную работу по пополнению и актуализации Народной базы и координацию проекта #оценщикивместе. Мне не только приятно, но и крайне важно наблюдать чувство локтя в нашей команде, осознавать себя частью чего-то большого целого, видеть, что рядом коллеги, на которых можно положиться. Конечно, наш проект — не единственный в своем роде, есть и другие последователи. Но мы этому только рады, ведь главная цель была и есть — помочь оценщикам. И если другие проекты, помогающие оценщикам, опираются на наши наработки – это преумножает помощь», — считает Максим Ильин.

02.04.21 - Максим Ильин единственный из потока сдающих пошел на апелляцию, даже сдав экзамен, чтобы лучше запомнить формулировки вопросов

В этом году большой части оценщиков снова предстоит сдавать квалэкзамен. За последний месяц зафиксировано уже порядка 50 новых вопросов, которые проверяются и вносятся в Базу. Начинавшийся на волне энтузиазма, проект стал неотъемлемой частью жизни множества людей, налажена оперативная техподдержка, актуализация Базы ведется регулярно. У инициаторов проекта это вызывает двойственные чувства.

«С одной стороны, результат проекта успешный, оценщики благополучно сдают квалэкзамен благодаря материалам портала. С другой — есть множество других способов применить нашу энергию. Например, развивать методическое направление, образовательное. А время отнимает необходимость заниматься поддержкой проекта. Поэтому для нас идеальным вариантом развития событий стало бы изменение законодательства, направленное на отмену требования пересдачи квалэкзамена каждые три года, достаточно было бы сдать его один раз в качестве «входа в профессию». Но в любом случае, оглядываясь назад, я вижу самое главное во всей этой истории — это удивительное самозарождение профессионального сообщества, сплочение людей, неравнодушных к судьбе профессии, причем не под стягами какой-то конкретной организации, а под стягами движения #оценщикивместе. Восстановлено доверие между оценщиками, а вместе, я убежден, мы способны на многое», — размышляет Максим Ильин.

 

Материалы по теме:

документ создан 5.04.2024 13:06 , последнее изменение 10.04.2024 08:52
5.1
5. Пресс-центр